Representantes Españoles en los XV Campeonato Mundial de Natación de Barcelona 2013 – Deportes Acuaticos

La Federación Española de Natación incluye seis nadadores que no consiguieron las  marcas mínimas en los pasados Campeonatos de España. En total serán 20 nadadores los que representen a España en los Mundiales de  Barcelona  2013, entre el 19 de julio y el 4 de agosto.

Los que ha incorporado atendiendo a su edad son: Aitor Martínez,  en los 100 libre; Víctor Martín Martín, en los 200 libre, y Albert Puig, en los 200 estilos.
Respecto a los relevos ha incluido a Marta González Crivillé en los 4×100 libre femeninos; a Markel Alberdi, en los 4×100 libre masculinos; y a Gerard Rodríguez, en los 4×200 libre masculinos.

España acoge por tercera vez en su historia unos Mundiales de natación

El equipo español

* Nadadores que completan las pruebas de relevos

50 m. espalda Duane da Rocha Mercedes Peris Aschwin Wildeboer Juan M. Rando

50 m. Braza

Marina García Jessica Vall

50 m. mariposa

Rafael Muñoz

100 m. esplada

Duane da Rocha

100 m. libres

Aitor Martínez

100 m. mariposa

Rafael Muñoz

200 m. braza

    Marina García
200 m. libres

Melanie Costa Patricia Castro Víctor M. Martín

200 m. estilos

Mireia Belmonte Beatriz Gómez Albert Puig

200 m. mariposa

Mireia Belmonte Judit Ignacio

400 m. libres

Mireia Belmonte Melanie Costa

400 m. estilos

Mireia Belmonte Beatriz Gómez

4×100 m. libres

Marta González* Markel Alberdi*

4×200 m. libres

Gerard Rodríguez*

800 m. libres

Mireia Belmonte Beatriz Gómez

1.500 m. libres

Mireia Belmonte Erika Villaécija Marc Sánchez

Aguas abiertas

Erika Villaécija (10 km.) Yurema Requena (5 y 10 km.) Margarita Domínguez (5 y 25 km.) Miguel Ángel Rozas (5 y 10 km.) Thomas Snelson (5 y 10 Km.)

Saltos

Nicolás García Boissier (Trampolín 1 y 3 m. y sincronizados 3 m.) Héctor garcía Boissier (Saltos sincronizados 3 m.) Javier Illana (Trampolín 1 y 3 m.) Jennifer Benítez (Trampolín 1 y 3 m.) Leyre Eizaguirre (Trampolín 1 y 3 m. y sincronizados 3 m.) Rocío Velázquez (Saltos sincronizados 3 m.)

Sincronizada

Ona Carbonell (Solo, dúo y equipo) Margalida Crespí (Dúo y equipo) Alba Cabello (Equipo) Paula Klamburg (Equipo) Clara Basiana (Equipo) Sara Levy (Equipo) Meritxell Mas (Equipo) Cristina Salvador (Equipo) Thais Henríquez (Equipo) Laia Pons (Equipo)

Waterpolo Masculino

Iñaki Aguilar (CN Sabadell) Ricard Alarcón (CN Terrasa) Rubén de Lera (CN Atletic Barceloneta) Albert Español (Florencia, ITA) Pere Estrany (CN Sabadell) Javier García (Rijeka, CRO) Daniel López (CN Atletic Barceloneta) Marc Minguell (CN Atletic Barceloneta) Guillermo Molina (Florencia, ITA) Alberto Munarriz (Waterpolo Navarra) Felipe Perrone (CN Atletic Barceloneta) Balazs Sziranyi (CN Atletic Barceloneta) Xavi Vallés (CN Sabadell) Rafa Aguilar (Seleccionador)

Waterpolo Femenino

Marta Bach (CN Mataró) Andrea Blas (CN Waterpolo Zaragoza) Anna Espar (CN Sabadell) Laura Ester (CN Sabadell) Mari Carmen García (CN Sabadell) Patricia Herrera (CN Madrid Moscardó) Laura López (CN Madrid Moscardó) Ona Meseguer (CN Sant Andreu) Lorena Miranda (Waterpolo Dos Hermanas) Matilde Ortiz (CN Sabadell) Jennifer Pareja (CN Sabadell) Pilar Peña (CN Sabadell) Roser Tarragó (CN Mataró)

Miki Oca (Seleccionador)