Representantes Españoles en los XV Campeonato Mundial de Natación de Barcelona 2013

Representantes Españoles en los Mundiales de  Barcelona  2013

La Federación Española de Natación incluye seis nadadores que no consiguieron las  marcas mínimas en los pasados Campeonatos de España. En total serán 20 nadadores los que representen a España en los Mundiales de  Barcelona  2013, entre el 19 de julio y el 4 de agosto.

Los que ha incorporado atendiendo a su edad son: Aitor Martínez,  en los 100 libre; Víctor Martín Martín, en los 200 libre, y Albert Puig, en los 200 estilos.
Respecto a los relevos ha incluido a Marta González Crivillé en los 4×100 libre femeninos; a Markel Alberdi, en los 4×100 libre masculinos; y a Gerard Rodríguez, en los 4×200 libre masculinos.

España acoge por tercera vez en su historia unos Mundiales de natación

El equipo español

* Nadadores que completan las pruebas de relevos

50 m. espalda
Duane da Rocha
Mercedes Peris
Aschwin Wildeboer
Juan M. Rando
50 m. Braza
Marina García
Jessica Vall
50 m. mariposa
Rafael Muñoz
100 m. esplada
Duane da Rocha
100 m. libres
Aitor Martínez
100 m. mariposa
Rafael Muñoz
200 m. braza
    Marina García
200 m. libres
Melanie Costa
Patricia Castro
Víctor M. Martín
200 m. estilos
Mireia Belmonte
Beatriz Gómez
Albert Puig
200 m. mariposa
Mireia Belmonte
Judit Ignacio
400 m. libres
Mireia Belmonte
Melanie Costa
400 m. estilos
Mireia Belmonte
Beatriz Gómez
4×100 m. libres
Marta González*
Markel Alberdi*
4×200 m. libres
Gerard Rodríguez*
800 m. libres
Mireia Belmonte
Beatriz Gómez
1.500 m. libres
Mireia Belmonte
Erika Villaécija
Marc Sánchez
Aguas abiertas
Erika Villaécija (10 km.)
Yurema Requena (5 y 10 km.)
Margarita Domínguez (5 y 25 km.)
Miguel Ángel Rozas (5 y 10 km.)
Thomas Snelson (5 y 10 Km.)
Saltos
Nicolás García Boissier (Trampolín 1 y 3 m. y sincronizados 3 m.)
Héctor garcía Boissier (Saltos sincronizados 3 m.)
Javier Illana (Trampolín 1 y 3 m.)
Jennifer Benítez (Trampolín 1 y 3 m.)
Leyre Eizaguirre (Trampolín 1 y 3 m. y sincronizados 3 m.)
Rocío Velázquez (Saltos sincronizados 3 m.)
Sincronizada
Ona Carbonell (Solo, dúo y equipo)
Margalida Crespí (Dúo y equipo)
Alba Cabello (Equipo)
Paula Klamburg (Equipo)
Clara Basiana (Equipo)
Sara Levy (Equipo)
Meritxell Mas (Equipo)
Cristina Salvador (Equipo)
Thais Henríquez (Equipo)
Laia Pons (Equipo)
Waterpolo Masculino
Iñaki Aguilar (CN Sabadell)
Ricard Alarcón (CN Terrasa)
Rubén de Lera (CN Atletic Barceloneta)
Albert Español (Florencia, ITA)
Pere Estrany (CN Sabadell)
Javier García (Rijeka, CRO)
Daniel López (CN Atletic Barceloneta)
Marc Minguell (CN Atletic Barceloneta)
Guillermo Molina (Florencia, ITA)
Alberto Munarriz (Waterpolo Navarra)
Felipe Perrone (CN Atletic Barceloneta)
Balazs Sziranyi (CN Atletic Barceloneta)
Xavi Vallés (CN Sabadell)
Rafa Aguilar (Seleccionador)
Waterpolo Femenino
Marta Bach (CN Mataró)
Andrea Blas (CN Waterpolo Zaragoza)
Anna Espar (CN Sabadell)
Laura Ester (CN Sabadell)
Mari Carmen García (CN Sabadell)
Patricia Herrera (CN Madrid Moscardó)
Laura López (CN Madrid Moscardó)
Ona Meseguer (CN Sant Andreu)
Lorena Miranda (Waterpolo Dos Hermanas)
Matilde Ortiz (CN Sabadell)
Jennifer Pareja (CN Sabadell)
Pilar Peña (CN Sabadell)
Roser Tarragó (CN Mataró)
Miki Oca (Seleccionador)

 

Deja un comentario

 
 
 

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies